ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!

Предыдущее | Следующее | Архив форума | myOpera.net | Поиск
Как запускать 10-ю Оперу с разными профилями? saahov  08/13/09 09:39 AM

Windows.

Раньше всё было просто: указывыешь в ярлыке путь к конфигу и Опера запускается с необходимым профилем. Но в 10-й версии эта возможность почему-то пропала.

Понятно, что сейчас всё должно выглядеть не так, как в 9-й версии или более ранних. Изменилась структура папок пользователя, конфиг по-другому называется. Но возможность запускать Оперу под разными профилями всё равно хочется

Кто-нибудь в курсе этой проблемы? Есть какие-нибудь решения?

Re: Как запускать 10-ю Оперу с разными профилями? tater  08/13/09 10:05 AM

Если тебе нужно указать путь к файлу конфигурации в ярлыке:
допиши /Settings <полный путь>

Перепроверил. Можно использовать не только формат 8.3 но и просто указывать путь но, брать в кавычки
/settings "c:\... .. .. op2.INI"

Прикрепил скриптик. Перенеси на него нужный файл и он должен показать тебе путь к этому файлу в формате 8.3

Re: Как запускать 10-ю Оперу с разными профилями? saahov  08/13/09 11:06 AM

Может, нужно сменить расширение у этого файла? А то он у меня в редакторе открывается.

Re: Как запускать 10-ю Оперу с разными профилями? tater  08/13/09 11:20 AM

Бывает, когда ставишь редакторы, они не дают исполнятся скриптовым файлам.
Сделай чтобы всегда открывался с помощью <папка windows>\system32\wscript.exe

Re: Как запускать 10-ю Оперу с разными профилями? iNDiAnFLy  08/13/09 11:21 AM

а ч тоу тебя в ярлыке написано?
может чего напутал просто?

Re: Как запускать 10-ю Оперу с разными профилями? tater  08/13/09 11:27 AM

saahov

Я перепроверил, см. пост выше. можно без формата 8.3

Re: Как запускать 10-ю Оперу с разными профилями? saahov  08/29/09 05:43 AM

В общем, проблема решена, но с большими усилиями. Как удалось:

1. Сначала переименовал папку Оперы в Application Data\Opera. У меня она называлась «Opera 10 Preview», переименовал в «Opera 10 Preview Temp».

2. Далее запустил Оперу, которая заметила, что папки Opera 10 Preview больше нет, и создала её заново со всеми стандартными настройками и без всяких данных (куки, пароли, история, и т.д.).

3. Затем вышел из Оперы, свежесозданную папку Opera 10 Preview переименовал в Opera10Alt. А папку Opera 10 Preview Temp переименовал обратно в Opera 10 Preview.

4. В папке Opera10Alt нашёл файл operaprefs.ini и изменил в нём все необходимые пути, а также добавил несколько переменных из старого operaprefs.ini.

5. На рабочем столе создал ярлык «Alt Opera» с такими данными:
"C:\Program Files\Opera 10 Preview\opera.exe" /settings "C:\Documents and Settings\saahov\Application Data\Opera\Opera10Alt\operaprefs.ini".

По идее, всё должно было заработать, но альтернативная Опера выдала какую-то ошибку, к тому же, каким-то образом подтянула все куки и историю из стандартной. Поэтому:

6. Я открыл opera:config и нашёл все настройки, где почему-то в множестве мест были указаны старые пути. Я изменил их на новые, а затем удалил все приватные данные.

И уже после этого у меня появилось 2 независимые друг от друга Оперы на одного пользователя Windows.

P.S. Для 9-й версии есть замечательная программа Opera Profile Creator: _//my.opera.com/Tamil/blog/opera-profile-creator_ , которая позволяет автоматизировать этот процесс.

MyOpera.net - Home

Rambler's Top100